пятница, 14 апреля 2017 г.

День информации «День признательной любви»



14 апреля 2017 года специалисты информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки  имени А.С. Пушкина пригласили своих коллег, участников Международной акции «Живой Пушкин»  на День информации «День признательной любви», чтобы ещё раз признаться в любви великому поэту, именем которого названа наша библиотека, Александру Сергеевичу Пушкину.
Ни об одном из русских поэтов не написано столько, сколько о Пушкине. Но… о Пушкине всё ещё недоговорено, недодумано, быть может, более, чем о ком-либо. Однако он оставил нам прекрасное наследство – свои гениальные произведения – поэмы, стихотворения, драматические произведения и, конечно же, сказки. Сколько создано о Пушкине монографий, статей, скольких авторов он вдохновлял  на творческий путь.

Таким человеком был и Юрий Михайлович Лотман – всемирно известный ученый, филолог и культуролог, чьи труды переведены на все основные европейские языки. Огромная часть работ Лотмана посвящена изучению жизни и творчества А.С. Пушкина. В книге М.Ю. Лотмана «Пушкин» впервые собраны все работы ученого о жизни и творчестве великого русского поэта. Том состоит из четырех разделов: первый – биография А.С. Пушкина; второй – статьи и исследования; третий – заметки, рецензии и выступления, раскрывающие разные стороны творчества поэта; четвёртый раздел полностью посвящён роману "Евгений Онегин", сюда вошел и знаменитый лотмановский "Комментарий" к бессмертному творению поэта.
«Тысячелетнее древо Пушкина: корни и крона» - книга исторических этюдов, открывающая читателю многоколенный, разветвлённый род Пушкина, корнями уходящий в седую древность, а побегами – соединяющий с днём сегодняшним. Это издание появилось благодаря подробной карте-схеме «Родословное древо А.С. Пушкина», не имеющей аналогов по обилию прослеженных родственных линий, составленной известным пушкинистом Андреем Андреевичем Черкашиным.
Сегодня нельзя не сказать о балладе Пушкина «Песнь о Вещем Олеге». В 2017 году этому произведению исполняется 195 лет. Это одно из первых исторических произведений А.С. Пушкина.  Почти год работал поэт над этой историей. «Песнь о вещем Олеге» он написал в 1822 году. Толчком  к написанию  послужил труд  Н.М. Карамзина «История  государства российского». В  основу  баллады  Пушкин положил историю, пересказанную  Карамзиным по  «Повести временных лет».
Новое издание «Полное собрание сочинений и писем А.С. Пушкина» в двух томах – совместный проект Международного Пушкинского Фонда «Классика» и Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук. В двухтомник включены все произведения Пушкина – стихотворные и драматические, художественная и историческая проза, литературно-критические и публицистические статьи, дневники, воспоминания, автобиографические записи, письма, наиболее значительные редакции и варианты произведений, отрывки, фрагменты, наброски и планы.
В этом году исполнилось 180 лет со дня гибели поэта. Пушкин умер в 1837 году в возрасте 37 лет от ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом. Доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского университета, Руслан  Григорьевич Скрынников в своей книге «Пушкин. Тайна гибели» попытался ответить на вопросы: справедлива ли мысль, что поэта погубил чудовищный заговор, в котором участвовала императорская фамилия и высший свет? Верно ли, что гений Пушкина в конце блистательного поприща стал клониться к упадку? У Пушкина не осталось иного выхода, кроме поединка, и таким путём он свёл счёты с жизнью? Или всё было иначе?
Книга профессора Р.Г. Скрынникова посвящена дуэли Пушкина. Подойдя к исследованию темы как источниковед и текстолог, он полностью пересматривает концепцию гибели поэта, разрушая при этом гору всевозможных мифов. На основе изученных источников профессор Скрынников доказывает, что на самом деле стало причиной дуэли.
Пушкин… Наверное, трудно найти человека, который не знал бы этого имени. Пушкин входит в нашу жизнь в детстве и остается с нами до конца. Каждый находит в нем что – то свое, быть может, близкое и понятное только ему.








Комментариев нет:

Отправить комментарий