четверг, 28 марта 2019 г.

Всемирный день поэзии

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Дата — 21 марта, день весеннего равноденствия в северном полушарии, была выбрана как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа. Сотрудники библиотеки-филиала №6 совместно с работниками детского сада «Ромашка» провели Литературно-музыкальный калейдоскоп «И вновь душа поэзией полна», в преддверии празднования 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Волшебным взмахом палочки воспитанники детского сада оказались в сказке и окунулись в удивительный мир поэзии. Ведь все сказки Пушкина наполнены необычными стихотворными рифмами, они создавались чувствами, эмоциями, воображением поэта. 
Пока звучали песни на стихи Александра Пушкина, на сцене появился кукольный театр с отрывком из «Сказки о рыбаке и рыбке». Ребята вместе с воспитателями на мгновенье погрузили нас в свою актерскую игру. Маленькие актеры сами управляли куклами и читали текст. Продолжение сказки подхватили воспитатели и мастерски показали инсценировку. 
Воспитанники группы «Фантазеры» приготовили инсценировку «Сказки о Царе Салтане…», в ярких костюмах, сказочной атрибутикой и хорошей актерской игрой, войдя в образ, своим выступлением сорвали аплодисменты зала.


Слова благодарности от Директора Централизованной библиотечной системы города Черногорска Табачных Людмилы Павловны прозвучала в адрес работников детского сада, которые подготовили детей к данному мероприятию. В этот день звучали самые любимые стихи Пушкина: «К Маше» читал Маркелов Антон, стихотворение «Ангел» в исполнении Доценко Олеси, отрывки из «Евгения Онегина» прочитала Верник Алина, отрывок «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» читал Подлескин Матвей. 
35 волшебных строк «У лукоморья дуб зеленый» по сей день привлекают литературных критиков и исследователей пушкинского наследия, поэтому самым любимым для всех считается именно он, и в этот дунь мы услышали, прочтение этих строк от Остапенко Трофима и Попковой Александры. 
В этот день не могло не прозвучать стихотворение «Я памятник воздвиг нерукотворный…», который читала музыкальный руководитель детского сада Сергуткина Светлана Владимировна, ведь почти каждый город имеет памятник и улицу, названную в честь Александра Сергеевича. 
Вся Отчизна в праздничном цветенье,
Словно песня, льется вешний свет.
Здравствуй, Пушкин!
Здравствуй, добрый гений!
С днем рождения, дорогой поэт!








Комментариев нет:

Отправить комментарий