вторник, 25 апреля 2017 г.

Литературная игра «Пушкин в зеркале двух столетий»



20 апреля библиотека-филиал № 8 провела литературную игру «Пушкин в зеркале двух столетий», в рамках международной акции «Живой Пушкин», для учащихся седьмых классов школы № 19.
Александр Сергеевич Пушкин. Это имя знако­мо с детства каждому. У каждого из нас – свой Пушкин. У каждого возраста – свой Пушкин. Проникнув в душу однажды, пушкинское слово не покидает нас никогда.
Ребята познакомились с интересными фактами из жизни и творчества А.С. Пушкина. Приняли участие в конкурсах: «Блиц-вопрос», где отвечали на вопросы, касающиеся биографии и творчества русского гения словесности. Разгадывали  кроссворд в конкурсе «Отгадайте». По отрывкам из известных произведений писали их названия в конкурсе «Поэзия». Из перечня предложенных репродукций картин в конкурсе  «Картинная галерея» участники называли автора и название полотна.
В своих произведениях, особенно посвященных различным историческим событиям, Пушкин, часто использовал устаревшие слова. Задача участников конкурса «Слова, слова, слова!» заключалась в объяснении этих слов с подбором современных синонимов.
Ребята на некоторое время превратились в сыщиков в конкурсе «Детективы», называя литературного героя по его словесному портрету и определяя, где он действует и кто автор произведения.
 Конкурс «Камера хранения» называется так потому, что некоторые литературные герои оставили здесь свои вещи. Ребята вспоминали кому эти вещи принадлежат, называв имя героя, название произведения, его автора. и т.д.
А.С. Пушкин написал известную поэму «Руслан и Людмила», когда ему было всего 16 лет. Есть знаменитые слова А.С. Пушкина из поэмы: «Там на неведомых дорожках, следы невиданных зверей…». Никто никогда не видел их – ни зверей, ни следов. Поэтому задача участников была нарисовать их. Что они и делали в конкурсе «Рисунок».
         А.С. Пушкин – это лучшее, что есть в каждом из нас – это доброта и талант, смелость и простота, верность в дружбе и бескрайность в любви. 
Завершилась литературная игра словами благодарности всем участникам и вручением книг А.С. Пушкина в память о сегодняшней встрече.











Комментариев нет:

Отправить комментарий