четверг, 23 марта 2017 г.

Литературная игра по поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»


В рамках международной акции «Живой Пушкин» сотрудники Центральной детской библиотеки провели литературную игру по поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» для учеников школы № 5.
Все с раннего детства знакомы с творчеством А.С. Пушкина, а поэма - сказка «Руслан и Людмила» поставила Пушкина на первое место среди русских поэтов. В поэме много жизни, радости, читается она весело, написана простым, сильным и ясным русским языком и вся пронизана русским духом. До Пушкина никто так не писал. А Жуковский, который с восхищением следил за развитием чудесного таланта Пушкина и нежно любил его, подарил ему свой портрет с надписью: «Победителю-ученику от побеждённого учителя в тот высокоторжественный день, в который он окончил свою поэму «Руслан и Людмила».
Дети посмотрели  трейлер 2-хсерийного советского фильма режиссёра Александра Птушко (1972 г) по мотивам поэмы. По мнению кинокритиков, «Руслан и Людмила» является вершиной творчества режиссёра.

На мероприятии вспомнили те произведения А.С. Пушкина, которые ребята уже изучили, а в старших классах они еще будут знакомиться с прозаическими произведениями нашего замечательного поэта. Это будут «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», в которые входят 5 повестей: «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Барышня-крестьянка», «Станционный смотритель».
Ребята с удовольствием выразительно читали по ролям отрывки из поэмы.








Комментариев нет:

Отправить комментарий